14.12.2019

Скажем терроризму - нет!

Терроризм - совокупность противоправных актов (убийств, похищении, диверсий и т.д.), служащих средством достижения, как правило, политических целей.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни. Еще раз напоминаем! Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

Памятка для родителей по антитеррору

Что такое терроризм?

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений.

Задача родителей и педагогов - объяснить детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице, о бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, предметах в подъезде, дома или в детском саду.

Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:
а) не трогать, не вскрывать, не передвигать находку;
б) отойти на безопасное расстояние;
в) сообщить о находке взрослому.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:
а) пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах;
б) брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

Для безопасности наших детей в наше время мы должны быть наиболее бдительны и осторожны.

Входя на территорию детского сада, помните:
· Необходимо закрывать за собой все входные двери (НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ входную дверь в помещение детского сада открытой!!!);
· Быть наблюдательным к людям, которые следуют впереди или позади вас;
· НЕ ПРИНОСИТЬ на территорию детского сада большие сумки и другие ручные клади;
· Приводить и забирать ребенка могут ТОЛЬКО родители (законные представители) и люди, имеющие доверенность, заверенную нотариусом или администрацией ДОУ. Иные лица не должны находиться в помещении и на территории детского сада;
· Обо всех подозрительных людях и предметах в помещении и на территории ДОУ сообщать воспитателям ДОУ или администрации.

Помните! Безопасность детей в ваших руках!

Правила поведения:

• Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.
• Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, старайтесь быть незаметным.
• Выполняйте все требования, не противоречьте, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники.
• Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:
1. Пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах.
2. Брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Пользоваться найденными незнакомыми предметами.
2. Сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы с места на место, брать их в руки.
3. Обрывать или тянуть отходящие от предмета провода, предпринимать попытки их обезвредить.
4. Поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п. взрывоопасные предметы.
5. Ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу или взрывателю.
6. Помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ним.
7. Собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома.
8. Наступать или наезжать на боеприпасы.
9. Закапывать боеприпасы в землю или бросать их в водоем.

Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

справка о проведении ДНЯ памяти жертв терр0001.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по действиям при угрозе тер. акта.pdf (скачать) (посмотреть)
Терроризм-угроза обществу_сжатый.pdf (скачать) (посмотреть)